微尚健道网

首页 > 膳食 > 保健药品  >  对乙酰氨基酚栓怎么用?对乙酰氨基酚栓有毒副作用吗?[图]

对乙酰氨基酚栓怎么用?对乙酰氨基酚栓有毒副作用吗?[图]

06-23 肝病 乙肝 西药 感冒 我要评论

感冒的时候,肯定是需要吃些感冒药物的,而生活中常见的感冒药有很多种,不同的感冒药剂型也不一样,但是在绝大多数的西药感冒药里面,都有这样的一种药物成分,就是对乙酰氨基酚,今天优优小编要介绍的是对乙酰氨基酚栓这个药物。

对乙酰氨基酚栓怎么用?对乙酰氨基酚栓有毒副作用吗?(1)

1、用法和副作用

【主要成份】本品每粒含主要成份对乙酰氨基酚O.125克。辅料:混合脂肪酸甘油酯。

【性 状】本品为乳白色至微黄色栓。

【适应症/功能主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格型号】125mg*6枚

【用法用量】直肠给药。12岁以下儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续高热或疼痛,可间隔4~6小时 重复用药一次,24小时内不超过4粒。

【不良反应】较少引起不良反应,偶见皮疹、白血球缺乏及血小板减少。

【禁 忌】对本品过敏者禁用。

【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,发热或疼痛持续未 缓解,请咨询医师或药师。2.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生 喘息的病人中,少数使用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。3.肝肾功能不全者应慎用。4.出现皮疹、荨麻疹等过敏反应时,应立即停止使用。5.如用药过量,或有严重反应时请立即就医。6.当药品性状发生改变时禁止使用。7.儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者。 长期应用本品时,有发生肝脏毒性反应 的危险。2.不能同时再内服含有本品的其他药品或其他解热镇痛药,否 则有明显增加肾毒性的危险。3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2、预防咳嗽方法

1、室内空气要清新,重视居室内的“微小气候”,应定期通风换气,不要有尘灰飞扬。室内要有一定的温度和湿度,天气太干燥时,可以在面盆里倒些热水用蒸气调节一下湿度。室内不能吸烟,以免诱发咳嗽。

2、合理安排作息时间,保证充分睡眠;家人有感冒时,室内可用醋熏臭消毒,防止病毒感染。

3、春季气候变化不定,气候转变时及时增减衣服,防止过冷或过热。

4、及时接受预防注射,减少传染病发生。

5、加强锻炼,多进行户外活动,坚持有规律的适合个体的体育活动,提高机体抗病能力,避免受凉和淋雨。

6、少去拥挤的公共场所,减少感染机会。

7、平时多喝温开水,尽量避免饮用含咖啡因的饮料如可乐、浓茶、咖啡等,饮水时含五秒钟再吞下去,能帮助喉咙保湿。

8、食物方面少吃鱼虾、海鲜及油炸等食物,橘子和西瓜会加重夜间剧咳,最好少吃;颈部和脚底对冷特别敏感,所以天凉时要保护好颈部,并且穿上袜子。

9、也可服中药预防。配方是:贯众12克,防风12克,荆芥10克,每日一剂,水煎服连服2~3天。

    分享:

    微信

    发表评论